Библиотечные вести

Посвящение в читатели

...Новый читатель является к нам.

Это хорошая весть!

Очень приятно, что может он сам

Каждую строчку прочесть.

С.Я.Маршак

20 ноября в школьной библиотеке для учеников 1-х классов состоялся праздник «Посвящение в читатели». Ребята познакомились со структурой библиотеки, узнали о ее разделах. Наибольший интерес  вызвали книги о животных и викторина "В гостях у сказки". Школьники активно отвечали на вопросы, угадывали названия сказок, сказочных персонажей.

Тематическая беседа

«Жизнь без опасностей»

В первые недели сентября прошел месячник ПДД. В библиотеке была организована выставка, проведены тематические беседы для учащихся 2, 4, 5 и 7 классов. Надеемся, что это помогло детям вспомнить правила дорожного движения и сохранить свою жизнь и здоровье.

Тематическая беседа

«Нет! насилию и жестокому обращению!»

К Дню народного единства  были приурочены беседы по Всеобщей декларации прав человека, в частности, по правам ребенка, в ходе которых дети учились применять свои права  в жизни, узнали, куда можно обратиться в случае насилия или жестокого обращения.

Неделя добрых дел

С 15 по 20 ноября в школе проходила Неделя добрых дел. Учащиеся 9  классов оказали огромную помощь библиотеке.

Ими было отремонтировано более 30 экземпляров детских книг. Провести качественный ремонт помогли знания о структуре книги и методах переплета, полученные на тематических классных часах и в беседе с библиотекарем.

Библиотечный час

«Наука быть здоровым»

25 ноября для учащихся  группы продленного дня  в библиотеке состоялся  тематическая беседа «Наука быть здоровым», в ходе которой прошло совместное чтение и обсуждение глав книги

И. Соковни «Неболейка».

Цель беседы –  привить детям основные гигиенические навыки и научить самостоятельно поддерживать организм в здоровом состоянии. Игры, загадки, стихи помогли учащимся усвоить предложенный материал.

Библиотечный час, посвященный Дню матери,

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»

Как важно каждому человеку знать, что его любят, но еще важнее научиться любить и уважать самого дорого человека – мать. Образ матери в поэзии, музыке, изобразительном искусстве не оставил равнодушными школьников 3- классов. Кроме того, дети имели возможность выучить «Песенку Мамонтенка» о маме, а также  послушать песенки из мультфильмов.

НЕДЕЛЯ АККУРАТНОСТИ И ПРИЛЕЖНОСТИ

С 10 по 15 января в школе проходила Неделя Аккуратности и Прилежности. В рамках этой недели был проведен рейд по проверке сохранности учебников. Самые аккуратные ученики получили звездочки и благодарственную запись в дневник.

В гости к сказке

Отдельное место в работе с «особыми читателями» занимает сказкотерапия. Каждую неделю в библиотеке читают и обсуждают сказки, дети сочиняют собственные сказки, слушают песенки из мультфильмов, для них проводятся конкурсы творческих работ. Задача библиотекаря – зарядить детей положительными эмоциями, вызвать желание принять участие в занятиях и играх.

Тематические книжные выставки

1. Челябинск - в трех измерениях
  2. Сказки народов мира
  3. Книжка - именинница
  4. Мы встречаем Новый год.
  5. День народного единства
  6. День Конституции РФ