Научно - методическая работа

Методическая работа в школе - это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя. Этот комплекс ориентирован, прежде всего, на повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, и, в конечном счете - на повышение качества и эффективности образовательного процесса: роста уровня образованности, воспитанности и развития учащихся.

Главная задача методической работы – создание таких условий, в которых бы учитель и педагогический коллектив в целом просто не мог бы работать некачественно. Качество же внутри учителя – это категория нравственная, требующая развития его самосознания и постоянного профессионального роста. Управление и стратегия методической работы в школе выстраивается через деятельность методических объединений, в состав которых входят все участники образовательного процесса.

Научно – методическая работа школы строится на основе годового плана. При планировании методической работы школы педагогический коллектив стремится отобрать те формы, которые реально способствуют реализации образовательной программы развития школы.

В методической работе школы использовались следующие формы:

·         педсовет;

·         творческий отчет;

·         доклады, выступления;

·         мастер - классы;

·         педагогические мастерские;

·         семинары-практикумы;

·         обсуждение проблем;

·         самообразование, самоотчеты;

·         анкетирование;

·         тренинги;

·         наставничество;

·         предметные МО;

·         методические консультации;

·         административные совещания.

Управление методической работой осуществляется через проектно-матричную структуру, в которую кроме методических объединений входят также временные творческие группы, создаваемые под целевые проекты и программы. Например, временные творческие группы по темам.

Печатные издания педагогов школы